Вопрос:

Скажите, какое имущество делится при разводе с несовершеннолетним ребенком? Имущество которое приобреталось только во время брака? А также как правильно оформить соглашение по ребенку: его проживание, воспитание и содержание? Как прописать сумму о которой договорились? Что полагается ребенку несовершеннолетнему (1 г. 10 мес.)? Как узнать о имуществе мужа?

Ответ:

Разделу подлежит общее имущество которое было приобретено супругами в период брака, за исключением имущества полученного по безвозмездным сделкам (договор безвозмездной передачи жилья в собственность граждан (приватизации), договор дарения), а также полученного по наследству.

Ребенок не имеет никаких прав на получение части имущества при разделе имущества супругов, так как не является стороной отношений влияющих на возникновение прав общей совместной собственности. Соответственно, по общему правилу имущество супругов, а равно их долги нажитые в браке делятся между ними в равных долях.

Другое дело, что при наличии определенных обстоятельств, супруг с которым остается проживать несовершеннолетний ребенок может просить в суде выделения для него большей доли в недвижимом имуществе, однако это должно быть обоснованно.

Например к таким случаям относится содержание ребенка инвалида который в силу заболевания требует проживания в изолированном помещении, а проводимый равный раздел квартиры не позволяет обеспечить должных условий для ребенка.

Просто же, сам факт, наличия малолетнего ребенка не дает супругу с которым остается права требовать увеличенной доли.

Соглашение об определении порядка общения с ребенком заключаются в простой письменной форме, в вот соглашение по алиментам нужно нотариально удостоверить( ст. 100 СК РФ). Образцов данных документов великое множество в свободном доступе в информационной сети интернет. и если вы с бывшим супругом можете достичь согласия в данных вопросах, то заключить их стоит однозначно.

Если же соглашения достичь не удастся, то данные вопросы придется решать в судебном порядке. Что касается вашего вопроса о том, что же положено ребенку, то как я ранее указал — из имущества супругов ничего. А вот право получать алименты в размере 25% процентов от всех видов доходов его отца, ребенок имеет полное.

Более того, если в настоящий момент вы как мать малолетнего ребенка не работаете то и вы можете требовать в судебном порядке выплаты алиментов в свою пользу, так как период воспитания ребенка до трех лет считается периодом временной нетрудоспособности, а закон обязывает содержать нетрудоспособных бывших супругов в данном случае.

По логике, знать об имуществе вашего супруга , которое вы приобрели браке, вы и так должны, а имущество которое он приобрел ранее к данному спору отношения не имеет и его выявление нецелесообразно. Однако, если вы желаете уточнить данные аспекты то вы можете направить запросы в ГИБДД, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, и иные уполномоченные органы для проверки наличия имущества, которое вы считаете могло быть приобретено в тайне от вас.

Доп вопрос:

Соглашение о ребенке нужно заверять нотариусом? А если муж не согласится подписать соглашение о содержании? Мне надо будет подавать на алименты, а он официально не трудоустроен? Как здесь быть? Какой размер алиментов на жену полагается, до исполнения 3х лет ребенку?

Ответ:

Соглашение об определении порядка общения с ребенком не требуют нотариального удостоверения. Что касается алиментов. Если ваш супруг не захочет решать данный вопрос у нотариуса, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В вашем случае лучше сделать это в порядке искового заявления. Если ваш супруг официально не трудоустроен то ему будут начислять задолженность в размере 25% от среднероссийской заработной платы.

Установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности.

С актуальным размером средней заработной платы в РФ можно ознакомиться на сайте Росстата. Для этого на сайте необходимо выбрать раздел «Статистика», затем в подразделе «Официальная статистика» — вкладку «Рынок труда, занятость и заработная плата» (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации).

Что касается алиментов на содержание бывшей супруги то они рассчитываются индивидуально в каждом конкретном случае исходя из объективных потребностей возможностей бывших супругов, поэтому рассчитать их возможно только при вашем личном обращении в юридическую консультацию