Вопрос:

Как поделить автомобиль и кредиты при разводе? Вкратце расскажу предысторию. Взял в жены женщину с маленьким ребенком, жили в доме который принадлежал родителям. До брака была машина, которая в период совместного проживания попала в аварию и в замен была приобретена другая. Родили общего ребенка. За период проживания в доме  (в нем жили только мы) накопился долг по коммунальным услугам, при разводе его можно разделить? Машина была приобретена взамен разбитой, ее придется делить? Сейчас выплачиваю кредит за дорогой телефон, которым она пользуется, что можно сделать в этом случае? Подскажите что то на практике по делению материнского капитала есть.

Ответ:

Все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, соответственно может быть произведен раздел в равных долях между вами и вашей женой. При этом вы правильно понимаете, что транспортное средство будет делиться пополам, учитывая, что машина приобретена в браке, однако, если вы докажете, что часть средств от продажи ТС, пострадавшего в ДТП, было вложено в новое ТС, уже приобретенное в браке, действительно возможно распределение долей не в равном размере, а с учетом того, что вложены ваши средства от имущества до брака, а в большую сторону.

Долги по кредитам, оформленными в браке, также могут быть разделены между вами, если данный вопрос будет поставлен в суде. Долг по содержанию жилья должны оплачивать собственник, либо наниматель, в зависимости от того, на каких условиях осуществляется распоряжение, пользование жилым помещением.

По поводу материнского капитала, он является собственностью (должен быть использован на установленные цели с учетом членов семьи) того на кого он оформлен, при расторжении брака, не делится между супругами.