Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
810
За 24 часа:
33

Как отменить долг по оплате коммунальных услуг?

№ 47069
Добрый день! На портале госулуг обнаружила задолженность за коммунальные услуги по квартире, в которой не прописана. Уже год как прописана в другом регионе и у меня новый адрес. Квартира с коммунальными долгами находится в тверской области. При прописке по новому адресу в Московской области, мне сказали,что старая прописка аннулируется автоматически и ехать туда не нужно.Что делать? Как отменить этот долг и возможно ли это?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, Екатерина. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, когда именно образовалась задолженность по оплату коммунальных услуг? Если она образовалась после того, как вы снялись с регистрационного учета в этой квартире и зарегистрировались по другому адресу, - то есть шанс на обжалование судебного акта (Глава 11 или 39 ГПК РФ). Если же задолженность образовалась в тот период, пока вы были зарегистрированы в указанной квартире, - аннулировать задолженность не удастся и ее придется погасить. Кроме того, если вы имеете в данной квартире долю на праве собственности или она целиком принадлежит вам - вы, как собственник, обязаны оплачивать не только коммунальные услуги, но и общедомовые нужды, капитальный ремонт и т.д., даже если зарегистрированы и проживаете по другому адресу, согласно требованиям ст. 30 ЖК РФ и постановления № 354 "О предоставлении коммунальных услуг..." Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2019 00:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.