Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Стаж при работе в районах Крайнего Севера

№ 40627
Я гражданин Белоруссии. Работаю в РФ.Стаж в Районах крайнего севера 8 лет и 6 мес по календарю и записям в трудовой. Продолжаю работать. Мне уже 60 лет. Могу ли я подать на оформление пенсии в РФ отдельно только по Российскому стажу.... или можно включить и весь стаж СССровский и Белорусский? И нужна ли прописка или регистрация в РФ для этого? Може те ли посмотреть в Вашей базе есть ли поступления в ПФ РФ от предприятий где я работал?
Александр Григорьевич
Александр Григорьевич
Другой регион
Здравствуйте, начнем с последнего вашего вопроса, в базе ПФР никто кроме вас не может посмотреть, производил ли работодатель отчисления в ПФР с начисленных вам денежных средств или нет. Необходимые документы вы можете потребовать у своего работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ и посмотреть когда, в каком количестве им были уплачены страховые взносы в ПФР, в течение 3-х дней после подачи заявления, вас должны с ними ознакомить. Что касается других ваших вопросов, то согласно ФЗ No 400 иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, может претендовать на получение страховой пенсии наравне с гражданами РФ с учетом условий, предусмотренных данным ФЗ и международными договорами. То есть, как следует из текста данной статьи, регистрация на территории России вам обязательно нужна, то есть вы должны постоянно проживать в РФ или иметь ВНЖ для того, чтобы вы могли обратиться в ПФР по вопросу назначения вам страховой пенсии. Согласно ст. 62 КРФ иностранный гражданин пользуется такими же правами, которые имеют и граждане РФ, исключением являются случаи, оговоренные в международных договорах. Между респ. Беларусь и РФ заключен договор «О сотрудничестве в области соц. обеспечения». Согласно ст. 10 данного договора каждая из сторон назначает пенсию и исчисляет ее исходя из страхового стажа, который выработан на ее территории. Если пенсионер, которому была назначена пенсия, переезжает в другую страну, то пенсию ему продолжает выплачивать то государство, которое ее назначило. Внимательно ознакомьтесь со ст. 23 данного договора, в ней указано, что назначение и выплата пенсии по старости после вступления договора в законную силу за периоды стажа, выработанного до 13.03.1992 года производится той страной, где постоянно проживает лицо на момент обращения по вопросу оформления пенсии. За периоды работы после данной даты каждая сторона начисляет и выплачивает пенсию по стажу, который приобретен работником на ее территории. Обращаю ваше внимание на то, что у вас есть право выбора, то есть пенсия может вам назначаться только по законам респ. Беларусь без применения условий данного договора. Таким образом, чтобы вы могли претендовать на назначение страховой пенсии в РФ, вам необходимо постоянно проживать на территории РФ, при этом белорусский стаж может быть включен в общий страховой стаж при условии предоставления вами необходимых подтверждающих стаж документов. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в ПФР по месту вашего проживания в РФ, документы для назначения пенсии по старости необходимо предоставлять заблаговременно, чтобы сотрудники ПФР смогли их проверить, сделать запросы, указать вам на возможные ошибки в документах и предоставить время для их устранения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-05-2017 17:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.