Права на наследство сына при наличии завещания на жену
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13315
За месяц:
1380
За 24 часа:
46

Права на наследство сына при наличии завещания на жену

№ 42591
Здравствуйте!У моего мужа умер отец. У него квартира и дача осталось. Это квартира приватизированная на отца, но мне она сказала что половина квартиры она приватизированная на нее а вторая половина на отца. Отец состоял в браке. Я разговаривала с его женой и она мне сказала что его отец оставил на нее завещание двух комнатную квартиру. На что может рассчитывать мой муж или может он подать на долю отца ?
Снежана
Снежана
Москва и Московская область
Здравствуйте, если завещание отсутствует, то наследование осуществляется по закону, соответственно руководствоваться следует положениями ст. 1142 ГК РФ, ваш муж является наследником первой очереди и может наследовать наравне с другими наследниками ,его жена также наследник первой очереди. Соответственно, если наследников двое все имущество делится между ними пополам. Соответственно, если квартира в собственности отца, то поскольку приватизация безвозмездная сделка и квартира не является совместно нажитым имуществом, она делится в долях по 1/2 каждому - отцу и жене отца. Если квартира при приватизации была оформлена на отца и на его жену, то она уже поделена между ними в равных долях, значит отцу принадлежит только 1/2 от квартиры, соответственно именно она будет делится между наследниками - т.е. ваш муж сможет претендовать на 1/4 доли в квартире. Дача, если она является совместно нажитым имуществом, опять же половина уже принадлежит жене отца, и делится будет только вторая половина, соответственно 1/4 вашему мужу. Если же оформлено завещание на жену отца, то ваш муж может и ничего не получить. У нас законодательством РФ установлена свобода завещания, наследодатель может оставить имуществом, оформив завещание кому угодно. Соответственно, если квартира оставлена жене по завещанию, никаких оснований для оспаривания я не вижу. Тем более, как вы, надеюсь, понимаете, она и отец мужа проживали в квартире и логично предположить, что квартира останется у нее в собственности, а не будет разделена на части и продана третьему лицу, видимо, отец мужа предполагал такую ситуацию в части предъявления требований со стороны сына, поэтому и оставил завещание, чтобы защитить права жены. Ваш муж может обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации с заявлением о принятии наследства, сделать это необходимо в течении 6 месяцев с даты открытия наследства. Факт подачи заявления зафиксировать. Возможно, что дача не указана в завещании, тогда ваш муж может претендовать на 1/4 доли в даче и оформить ее в собственность по истечению 6 - ти месяцев с даты открытия наследства, получив свидетельство у нотариуса и затем обратившись в Росреестр. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-06-2018 07:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.