Вопрос:

ФНС отправили уведомление о транспортном налоге на моё прежнее место жительства.уже 10 лет зарегистрирован в другом регионе.т.е.его-уведомление я не получил.обязан ли я оплатить налог?

Ответ:

Уведомление о необходимости оплатить налог от налогового органа вам должно быть направлено по месту вашей регистрации, следовательно, вы как физическое лицо оказываетесь в данном случае с фактически не выставленным налогом, так как вас лишили права оплатить в надлежащие сроки данный налог.

Более того, до момента получения вами уведомления о начислении налога вы вообще не обязаны, что-либо оплачивать. При этом налоговый кодекс обязывает ИФНС направить вам корреспонденцию на адрес в котором вы зарегистрированы, а следовательно, направление на любой другой не будет считаться надлежащим извещением вас и по сути освобождает вас от обязанности оплатить налог за этот год.

При этом ФНС скорее всего обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности по транспортному налогу, вам в судебном заседании достаточно будет обратить внимание суда на тот факт, что ФНС не направляла вам уведомление о начислении налога, а соответственно у вас не могло возникнуть не только задолженности, но и собственно говоря обязанности платить данный налог.

В качестве подтверждения данной позиции вам необходимо будет ссылаться на реестр направления почтовой документации который предоставит налоговый орган, и где будет указа не ваш адрес регистрации. При указанных обстоятельствах суд оставит требования налоговой инспекции без удовлетворения.