Нарушение постановления о выдворении иностранного гражданина
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13322
За месяц:
1362
За 24 часа:
32

Нарушение постановления о выдворении иностранного гражданина

№ 39448
Здравствуйте, меня зовут Елена. Хочу задать вам такой вопрос. Я проживаю с гражданином Таджикистана в России, гражданским браком. У него был штраф на 5000 рублей и самостоятельное выдворении из России, по суду, во время он не уехал, если сейчас мы распишемся, его могут опять депортировать? Так как он по идеи уже депортирован, но еще не уехал. Детей общих нет. Под скажите, пожалуйста, как быть.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте! Дело в том, что суд уже состоялся, решение о выдворении вашего гражданского супруга на основании ст. 18.8 КоАП РФ и наложении штрафа в размере 5000 рублей было вынесено. Если оно еще не вступило в законную силу (не прошло 10 рабочих дней с момента вынесения), то вы можете его обжаловать в вышестоящий суд для того, чтобы немного потянуть время. Но в данном случае это вряд ли что-то даст, так как гражданский супруг находится на территории РФ незаконно, без соответствующе оформленных документов. В данном случае очень мало шансов на отмену решения, так как детей у вас нет, официально на момент выдворения вы не зарегистрированы в браке, постоянной работы вероятно у гражданского мужа тоже нет, то есть выдворение никаким образом не нарушает прав иностранца на его личную жизнь. Теоретически заключение брака в России между гражданином РФ и иностранным гражданином возможно, но для этого должны быть соблюдены определенные в законе условия, прежде всего, гражданин Таджикистана должен пребывать на территории РФ на законных основаниях, с документами, регистрацией. Браки в нашей стране между иностранным гражданином и гражданкой России заключаются по российскому законодательству. Кроме того, если вы сейчас решите обратиться в ОЗАГС для подачи заявления для регистрации брака, то вам скорее всего будет отказано даже в принятии заявления, так как гражданский муж пребывает в РФ незаконно. В настоящее время в отношении него имеется решение суда о выдворении, ЗАГС в РФ также затребует справку о том, что в Таджикистане ваш муж не состоит в браке. Как видите, в настоящее время условия не соблюдены, дальнейшее пребывание в РФ гражданского мужа невозможно, так как он добровольно не покинул страну, налицо его уклонение от исполнения решения суда, то есть дальнейшее выдворение будет происходить в принудительном порядке. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-03-2017 13:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.