Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11563
За месяц:
2457
За 24 часа:
76

Льготы многодетной семье с Украины

№ 29470
Здравствуйте.Мы многодетная семья из Донбасса.Нас 6 чел (я,муж и 4 детей).Я нахожусь в положении.Работает только муж.Недавно переехали из ПВр. Снимаем жильё.Но его з-п 10,000 уходит вся на оплату. Хотим остаться жить и работать в России.Но РВП нам не по карману.Скажите,действуют ли льготы или скидки для многодетных семей из Донбасса? Имеем статус ВУ. Ребёнок рождённый в России будет ли гражданином России? Что на вообще положено, как многодетной семье?
Ирина
Ирина
Другой регион
Добрый день, для получения статуса многодетной семьи, который устанавливается на уровне регионального законодательства необходимо иметь гражданство РФ. Дети от родителей, которые оба являются гражданами Украины будут также являться гражданами Украины, не смотря на то, что они родились на территории РФ. Поскольку для получения российского гражданства необходимо, чтобы хотя бы один из родителей являлся гражданином РФ. РВП предоставляется в пределах квоты, для некоторых граждан действительно есть исключение - предоставление РВП без учета квоты, но оно не распространяется на многодетные семьи из других государств. РВП может быть предоставлено без учета квоты в связи с рождением на территории РСФСП, если один из ваших детей, родителей является гражданином РФ и прочее. Однако, поскольку вы являетесь носителями русского языка и, если одновременно ваши родственники проживали ранее в СССР ( подтверждающие документы: выписки, справки, сведения о постановке на воинский учет, выписки из домовой книги), вы можете, минуя стадии РВП и ВНЖ непосредственно приступить к процедуре оформления гражданства РФ. Для этого нужно обратиться с заявлением в ФМС, в случае успешной сдачи экзамена будет принято решение о присвоении вам гражданства РФ ( процедура занимает не более трех месяцев). Для получения гражданства в упрощенном порядке, не нужно пять лет жить в нашей стране, а также нет необходимости получать ВУ, РВП, ВНЖ.
Отмечу, что на данный момент, имея статус ВУ, вы имеете право на бесплатную мед. помощь, лекарства, содействие при направлении на проф. обучении, трудоустройстве, а также пользовании жилыми помещениями на условиях договора социального найма или поднайма, т.е. частичной компенсации за найм вами жилья. Надеюсь мои ответы будут для вас полезны.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-12-2015 13:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас