Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11563
За месяц:
2457
За 24 часа:
75

Получение паспорта гражданин Таджикистана

№ 29182
Здравствуйте! Мне 18 лет , но я все еще не получила свой таджикский паспорт , так как у меня была учеба и до сих пор учусь в школе . Могу ли я поехать в свою страну со свидетельством о рождении ???? Могу ли поехать за паспортом своим? И могу ли потом приехать обратно в Россию? Так как у меня продолжается учеба в школе . Пожалуйста ответьте .
Иноятхон Аскарова
Иноятхон Аскарова
Москва и Московская область
Здравствуйте Иноятхон.
Вы не можете выехать за пределы Российской Федерации да и въехать в Таджикистан по своему свидетельству о рождении. Для того, чтобы осуществить данную процедуру вам необходимо обратиться в консульство Таджикистана и получить там справку на возвращение которая будет вашим временным удостоверением личности при прохождении пограничного контроля. По возвращению в Таджикистан вам необходимо будет получить национальный паспорт и заграничный паспорт, так как въезд в Российскую Федерацию с 2014 года для граждан Таджикистана по национальным паспортам запрещен. Кроме того, в отношении вас (если у вас нет вида на жительство в РФ или не получено гражданство РФ) могут быть применены правила процедуры выдворения с признанием вашего нахождения в течении пяти ближайших лет на территории РФ нежелательным, так как нахождение граждан Таджикистана по свидетельству о рождении на территории РФ допускается только до достижения ими возраста шестнадцати лет, а соответственно в ваших действиях усматриваются признаки нарушения миграционного законодательства влекущие за собой наложение санкций в виде прямого запрета на въезд и нахождение в Российскую Федерацию.
При этом, если вы обратились за получением гражданства РФ и проходите в настоящий момент процедуру его получения то выезжать за пределы Российской Федерации вам не стоит вплоть до получения паспорта гражданина Российской Федерации по которому вы сможете беспрепятственно пересечь границу как на выезд из РФ так и на въезд.
С учетом недостаточности сведений для предоставления полного объективного ответа на ваш вопрос я рекомендую вам обратиться в специализирующуюся на миграционных вопросах юридическую консультацию, где специалисты после изучения имеющихся у вас документов смогут дать однозначный ответ на ваш вопрос, что в свою очередь позволит избежать множества проблем связанных с процедурой пересечения границы Российской Федерации и поможет не получить ограничительных мер на посещении России в будущем.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-12-2015 10:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас