Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
40944
За месяц:
813
За 24 часа:
30

Соглашение родителей необходимо только для моего 15 летнего брата?

№ 46903
Здравствуйте, уважаемый юрист. У меня к Вам такой вопрос: мои родители отправляют меня с братом в Армению одних. Мне 16 лет, брату 15 лет, мы граждане России. Нужны ли ещё какие-то документы, кроме загранпаспорта для выезда? Я искала ответ на мой вопрос в Интернете. Оказалось, что для меня никаких документов не надо оформлять, так как мне уже 16. Получается, что соглашение родителей необходимо только для моего 15 летнего брата? Но я очень боюсь лететь без ничего, так как я предполагаю, что нам обоим нужно нотариально зааеренное соглашение родителей.
Лилит
Лилит
Москва и Московская область
Здравствуйте, Лилит. Ваши опасения не беспочвенны. Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ...", детям до 18-ти лет, выезжающим без родителей, следует иметь при себе билеты на поезд или самолет, паспорта и нотариально заверенное согласие от родителей. Несмотря на упрощенный порядок посещения указанной Вами страны, все же лучше подстраховаться, так как на территории каждой страны и республики действуют свои законы и они могут серьезно отличаться от российских. Всего доброго.
Ольга Евгеньевна
Ольга Евгеньевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2019 00:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.