Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11759
За месяц:
2936
За 24 часа:
120

Порядок регистрации сделки купли-продажи в Росреестре

№ 35469
Где можно зарегистрировать сделку по купле-продаже дома и участка в снт в Вырице? Это делается по месту жительства продавца (покупателя) или по месту нахождения об'екта торга? Где взять полный перечень документов, необходимых для этого.
Здравствуйте, вам следует обратиться с установленным комплектом документов в Росреестр по месту нахождения недвижимого имущества. Место жительства продавца или покупателя в данных обстоятельствах значения не имеет. Вам следует предоставить в регистрационный орган сам договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами, а также из которого явно следует, какой именно объект недвижимости подлежит отчуждению. Заявление о проведении процедуры регистрации. А также документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя, правоустанавливающие документы на дом и участок земли, а также документы, подтверждающие право собственности продавца, кадастровый, технический паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины. Если имущество было приобретено в браке, то также нотариальное согласие супруга/супруги на отчуждение имущества. Если собственниками, в том числе являются несовершеннолетние дети, то и согласие органов опеки и попечительства. Также на дом необходимо также предоставить выписку из домовой книги.
Добавлю, что, если продается объект недвижимости, а не его доля, договор купли-продажи не требует нотариального удостоверения, однако вы, если обе стороны настаивают на таком удостоверении, оно становится обязательным.
Добавлю, что на данный момент в Росреестре требует регистрации именно переход права собственности на недвижимое имущество. Срок данной процедуры - 10 дней, т.е. по истечению данного периода можно будет получить документы, в котором будет указан собственник недвижимости.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-06-2016 14:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас