Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12218
За месяц:
3211
За 24 часа:
105

Раздел квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала

№ 34420
Собираюсь подавать на развод.Пакет документов готов.Есть двое детей.Квартира в которой проживает сейчас муж была взята в ипотеку и находится в совместной собственности.На квартиру я не претендую,но возможно ли потребовать от мужа,чтобы он вернул мне сумму по материнскому капиталу,который я пускала в погашение ипотеки?Младший ребёнок имеет статус "ребенок инвалид".Имею ли я право требовать с мужа алименты на своё содержание и сколько % от з/п будут составлять алименты на детей.И ещё скажите,пожалуйста,в суд мне надо самой идти или документы отсылаются по почте?
Здравствуйте, возможно вы что-то путаете, так как, если данная квартира была приобретена с использованием материнского капитала, она должна находиться в собственности членов семьи, т.е детей двое, то по 1/4 доли каждому из членов семьи. При разводе такая квартира не делится, и остается в долевой собственности каждого из членов семьи. Иначе вам бы просто не разрешили бы использовать материнский капитал.
Алименты на свое содержание вы можете взыскать, если ребенку меньше трех лет в твердой денежной сумме, ориентир размер прожиточного минимума в вашем регионе. Алименты на содержание детей в размере 33% от доходов, если доход стабильный и официальный, или в твердой денежной сумме на каждого из детей, ориентир размер прожиточного минимума в вашем регионе на ребенка. Кроме того, на ребенка, имеющего инвалидность вы имеете право взыскать дополнительную сумму помимо алиментов ежемесячно.
Документы в суд вы можете направить, как по почте заказным письмом с уведомлением или можете подать их самостоятельно, но в двух экземплярах. один остается у вас с датой, подписью, фамилией принимающей стороны.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-05-2016 21:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас