Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11112
За месяц:
2609
За 24 часа:
101

Дарение доли в квартире третьему лицу.

№ 32908
квартира имеет 4 собственника (по наследству).два собственника проживают в этой квартире, имея доли 5/8 и 1/8. квартиру решили продавать, но пока покупателей нет. теперь собственник 1/8 доли хочет подарить свою долю сыну, и тот намерен жить в этой квартире. Это не приемлемо для людей, которые там живут сейчас.Вопрос: правомерно ли будет дарение в данной ситуации и в дальнейшем не помешает это дарение продажи квартиры?Как разрешить эту ситуацию справедливо для всех собственников?
елена
елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
Что касается права участника общей долевой собственности на дарение принадлежащей ему доли третьему лицу (при этом даже не имеет значения родственнику или постороннему человеку) то такое право у него безусловно есть по действующему законодательству и он может свободно его реализовать. Равно как и получивший долю в праве общей долевой собственности на вашу квартиру сын предыдущего собственника сможет беспрепятственно зарегистрироваться в ней по месту жительства и вселиться в квартиру. В данной ситуации оснований для признания такой сделки недействительно не имеется, так как при дарении доли в праве общей долевой собственности, в отличии от купли-продажи таковой, у других участников долевой собственности преимущественных прав на получение доли не возникает в силу специфики договора дарения.
А вот что касается возможных препятствий в дальнейшей продаже вашей квартиры, то они действительно могут возникнуть. Дело в том, что, во-первых, новый участник общей долевой собственности может попросту не захотеть продавать свою долю, и тем самым поставить всю сделку под угрозу срыва. А во-вторых, с учетом того, что долю сын предыдущего собственника получит уже в 2016 году он обязан будет оплатить налог на доходы связанные с получением денег от продажи данной доли в течение пяти лет с момента регистрации за ним права собственности на данную долю, что также может сделать сделку для него экономически не выгодной, а следовательно может дать мотивы к отказу от ее совершения.
Самым оптимальным способом решения данной ситуации является выкуп доли принадлежащей собственнику 1/8 доли в праве общей долевой собственности, либо достижения договоренности о вселении сына этого собственника без переоформления права собственности на него, дабы в последующем не возникало угрозы срыва сделки купли-продажи. Соответственно, такой вопрос нужно решать именно методом переговоров между действующими собственниками и достижению взаимовыгодного соглашения по условиям его реализации.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-03-2016 09:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас