Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11686
За месяц:
2764
За 24 часа:
131

Что делать, если несколько кредитов, потеряла работу?

№ 28999
Долги по кредитам, писать обращение в банки на отсрочку, которая ещё больше приведёт к долговой яме или на расторжение договора, но при этом они переданы в коллекторские службы. На данный момент идёт просрочка по кредитам, их у меня пять, две карты тенькоф и росбанк, и потребительские кредиты хкб и росбанк. Был источник дохода (работа), оплачивала, с марта этого года не работала так предприятие не рентабельным стало,но уволилась по собственному желанию, с периодами кредит по хкб платила, росбанк нет- не по кредиту не по карте, тенькоф 100 000 т.р.,звонят говорят, что дела передали и долги нужно будет вернуть через их суд в полном объёме, на звонки сначала отвечала, потом через раз, как быть?
елена
елена
Другой регион
Здравствуйте, в вашем случае, если рефинансирование, реструктуризация и прочие варианты соглашения с банком невозможны (тем более, что у вас значительные просрочки, поэтому даже, в случае ваших обращений к кредиторам, вряд ли они будут рассмотрены положительно), лучше всего дождаться обращения кредиторов в суд ( отмечу, что это будет суд по месту вашей регистрации, а не "их суд"). То же касается и кредитов, переданных коллекторам, если такая возможность предусмотрена вашим договором, по сути, банк уже не имеет отношения к вашему долгу. Кроме того, с коллекторскими агентствами не стоит контактировать, можете в устной и письменной форме разово ответить им на аналогичные обращения с требованием о погашении задолженности, что платить не отказываетесь, но не на данный момент не имеете возможности, рекомендуете обратиться им в суд. В суде по каждому из исков обязательно предоставьте все имеющиеся у вас доказательства финансовых проблем - запись в трудовой книжке, справку из ЦЗН о постановке на учет, наличие иждивенцев, прочее, и просите снизить сумму долга в связи с этим. Кроме того, ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ, которая позволяет суду снизить сумму неустойки по кредиту, если ее сумма несоразмерна причиненному ущербу. Иными словами, сумма штрафов и пени не должна не только превышать, но и равняться сумме основного долга. Кроме того, есть возможность договориться с банком, заключив мирное соглашение, которым списать часть долга. После вынесения судом решения подайте ходатайство о рассрочке, опять же с указанием на свои материальные трудности и приложением копий документов, подтверждающих это. На время действия рассрочки судебные приставы-исполнители не имеют право совершать исполнительные действия в отношении вас ( арест счетов, имущества, запрет на выезд из страны и прочее).
Второй вариант для вас подходит, если сумма долгов составляет не менее 500 000 рублей, в этом случае вы можете обратиться в арбитражный суд самостоятельно с заявлением о признании вас банкротом. Далее, ваше заявление будет проверено и поскольку официального источника дохода вы не имеете, запускается процедура банкротства, назначается управляющий, реализуется все ваше имущество, за исключением установленного ст. 446 ГПК РФ. В дальнейшем вы официально будете признаны банкротом, пять лет будете лишены права заключать кредитные договора, занимать руководящие посты, заниматься предпринимательской деятельностью и прочее, но долги будут списаны. Надеюсь, что эта информация поможет вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-12-2015 11:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас