Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11682
За месяц:
2792
За 24 часа:
108

Безакцептное списание денежных средств банком.

№ 28683
Добрыйдень. Подскажите пожалуйста что делать. В банке Авангард в 2007 году брала кредитную карту. 3 года ей пользовалась. В 2010 перестала ей пользоваться в связи с трудным денежным положением. Была просрочка по кредитной карточке. Банк насчитывал проценты, угрожал, я им ответила чтоб они подавали в суд. Спустя полгода они подали на судебное решение. Суд постановил удержать с меня 14800 руб. Сумма долга по карте. Судебный пристав связался со мной в 2014 году и я оплатила всю сумму. По решению суда я ничего бану не должна. Но вчера 01 декабря 2015 года приехала в банк для осуществления платежа, (платеж нужно очуществить через банк Авангард). Они сказали что нужно открыть на мое имя счет, открыли, сказали что можно вносить деньги на счет для осуществления платежа, я внесла, а потом спустя полчаса, они мне принесли справку о том, что я оказываетс ядолдна банку 44000 руб. и деньги которые должны были быть переведены мной в пользу треьбего лица, на оказание услуг для меня, банк забрал себе. Как быть в этой ситуации. Ни каких бумаг мне не предоставили, за ранее меня не предупредили что у меня есть там долг по процентам, распецатку по процентам не не дали. Что делать дальше, какие должны быть следующие мои действия. Спасибо
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Елена.
На самом деле дать достоверный ответ на ваш вопрос не изучив текст решения суда и кредитного договора достаточно сложно. И дело вот в чем. Суд вынося решение по иску банка мог расторгнуть кредитный договор полностью и взыскать с вас остаток, а мог просто взыскать долг без фактического расторжения договора. То есть в одной ситуации банк не имеет права начислять проценты на сумму долга, а в другой это вполне возможно.
Однако, исходя из общей судебной практики 2010-2011 годов, по данной категории дел кредитные договоры судами расторгались. Следовательно, будем исходить из этого постулата.
В случае если договор с банком был расторгнут судом, и с вас была взыскана задолженность по кредитному договору в полном объеме то банк в настоящий момент не имел права производить безакцептное списание денежных средств с вашего счета. Следовательно, в настоящий момент в целях урегулирования сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в банк с письменной претензией о возврате незаконно списанных денежных средств на вас счет. Скорее всего банк отреагирует на данную претензию отказом, и после этого вы сможете обратиться в суд с требованием о взыскании с банка незаконно списанных им с вашего счета денежных средств.
Такая позиция объясняется тем, что при отсутствии подписанного между вами и банком соглашения о безакцептном списании денежных средств с ваших счетов для погашения долга по кредиту (при условии расторжения кредитного договора судом) действия банка идут в разрез с банковским и гражданским законодательством. Кроме иска в суд и претензии в банк можно воспользоваться еще одним дополнительным способом защиты своих прав - направить жалобу в Банк России о нарушении банком Авангард действующего законодательства с приложением сведений по которым лицензирующий орган сможет проверить вашу жалобу и наказать банк за грубейшее нарушение закона.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-12-2015 18:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас