Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11682
За месяц:
2792
За 24 часа:
108

Взыскание долгов через коллекторов.

№ 28130
Здравствуйте! Да пожалуйста.
Банк обратился в суд о взыскании с меня долга по кредиту. Суд вынес определение в пользу банка. Но вместо того чтобы исполнительный лист направить судебным приставам, банк меня терроризирует, кажется через коллекторов. Вчера приходили якобы представители банка и обклеили дверь скотчем, где указан банк и телефон и указано что это служба взыскания долгов. Что делать в этом случае? Очень буду признательна за помощь.
Анна Васильевна
Анна Васильевна
Красноярск
Здравствуйте Анна Васильевна.
По сути коллекторская деятельность в нашей стране осуществляется с грубейшими нарушениями основ законодательства, однако доказать вину коллекторов в суд очень часто становится невозможно ввиду того, что сложно определить кем именно совершаются противоправные деяния. В первую очередь для того чтобы предъявлять вам какие-либо требования коллектор должен подтвердить свои полномочия, то есть представить договор на основании которого действует его организация и доверенность подтверждающая его полномочия действовать от имени юридического лица взыскателя задолженности.
Чаще всего банки просто продают долги получение которых в законном порядке считают невозможным коллекторским агентствам, возможно и ваш исполнительный лист постигла та же участь, однако если банк (или новый владелец) не предъявит его к принудительному исполнению в течении трех лет с момента его выдачи судом, то в дальнейшем сделать это уже будет невозможно по закону.
Что же касается звонков и писем от коллекторов, то вы вправе просто не общаться с данными лицами, так как реальных полномочий по взысканию с вас долга у них нет. А вот ситуация с оклейкой вашей двери скотчем может быть истолкована как совершение работниками банка уголовного преступления (порчи вашей собственности) и по данному факту вам необходимо обратиться в полицию которая проведет проверку на основании вашего заявления.
Реально взыскивать задолженность имеют законное право только судебные приставы-исполнители, причем их полномочия строго ограничены законом, за рамки которого они не могут выходить. То, что сделали работники "службы взыскания" противозаконно, а соответственно, если полиция установит виновника (хотя бы организацию) то вы сможете обратиться к ней с исковым заявлением в суд, с требованиями о взыскании компенсации нанесенного вашему имуществу ущерба (стоимости приведения двери в первоначальное состояние), а также компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями работников "службы взыскания".
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2015 16:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас