Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11694
За месяц:
2792
За 24 часа:
110

Обязан ли банк списать проценты по кредиту, если клиент потерял работу?

№ 27857
Здравствуйте,у меня вопрос следующего характера: У меня имеется долг в крупном банке(Сбербанк) около 75 т.р.,также в Тинькофф банке - 45 т.р.,все суммы являются основным долгом,без учёта процентов и различных пений.По-первому из них уже довольна длительная просрочка - более полугода , по-второму :сейчас будет три месяца.Вопрос: могу ли потребовать от банков реструктуризации долгов и списания процентов,учитывая,что всё это время я не работал и документально могу это подтвердить? Спасибо.
Денис
Денис
Москва и Московская область
Здравствуйте, списание процентов по кредитному договору - это право, а не обязанность банка, но на практике списание процентов во внесудебном порядке, скорее исключение, поэтому вряд ли ваше требование удовлетворят. Вам необходимо было обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул, предполагая появление просрочки в связи с потерей работы. В Сбербанке, например, "кредитные каникулы" представляют собой, по сути, реструктуризацию, с отсрочкой до 12 месяцев. Обычно такая услуга предоставляется при отсутствии просрочек при наличии подтверждения финансовых трудностей со стороны клиента.
На данный момент вы можете попытаться договориться с банком о реструктуризации, рефинансировании, списании процентов и, если получите отказ продолжайте погашать займ по основному долгу, не смотря на образовавшуюся задолженность, сохраняйте квитанции, подтверждающие оплату. В случае, если банк обратиться в суд, во-первых, вы предъявите квитанции, подтверждающие, то, что вы добросовестно исполняли обязательства по мере возможности, а также документы, свидетельствующие о потере работы. Также, вы можете ходатайствовать о частичном списании пени и штрафов, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, которая закрепляет право суда на уменьшение суммы неустойки в случае ее несоразмерности сумме основного долга.
Еще один вариант - это обращение к банку с иском о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых вы исходили при его заключении ( потеря источника дохода). Это позволит избежать дальнейшего начисления процентов и вы сможете ходатайствовать о рассрочке после вынесения судом решения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-11-2015 14:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас