Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11696
За месяц:
2792
За 24 часа:
110

Сроки исковой давности по кредитам.

№ 27628
в 2007 г. моя дочь хотела взять в кредит мебель на сумму 30 т. р.-но когда мы посчитали то по их расчетам нам за год пришлось бы отдать 90т.р.-на следующий день мы отказались и нам отказались и нам пришол возврат кредита на сумму 27 т. р. -но в 2015 г. нам звонят из банка и требуют от нас 27т.р. -на сегодняшний день-уже 35т.р. что нам делать -они говорят что на оставшиеся 3 т.р. набежал штраф-но ведь все 8 лет нас об этом не информировали
людмила
людмила
Москва и Московская область
Здравствуйте Людмила.
На самом деле вы уже ничего не должны банку, даже тех недоплаченных трех тысяч рублей. Дело в том, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ сроки исковой давности по данной категории дел составляют всего три года, а соответственно банк их пропустил и даже если он обратится в суд с исковым заявление о взыскании долга по договору, то вам будет достаточно заявить о пропуске сроков истцом, и суд откажет в удовлетворении иска даже не начиная разбираться в деле по существу.
Соответственно, при разговорах с представителями банка вежливо рекомендуйте им обращаться в суд, так как вы задолженность не признаете и оплачивать ее в добровольном порядке отказываетесь. Кроме того, если будут поступать звонки из коллекторских агентств, которые чаще всего занимаются такими безнадежными в юридическом плане делами по получению долгов, в своем разговоре стройте беседу так, чтобы в ней четко просматривалось понимание вами невозможности взыскания данного долга в судебном порядке, а также уведомляйте, что если коллектор не предоставит вам в письменной форме затавренные копии договора или доверенности на основании которых он обращается к вам с требованием погасить несуществующий по закону долг, то вы будите вынуждены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и требовать привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Через какое-то время банку надоест тратить деньги на телефонные переговоры с вами, и про ваш долг попросту забудут. И главное ни при каких условиях не платите в этот банк деньги по данному кредитному договору, так как внесение вами платежа может быть истолковано судом, в последующем, как дата начала течения процессуального срока давности.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-11-2015 07:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас