Вопрос:

Бывший муж не гражданин РФ, сейчас уехал в Армению, могу ли я послать исполнительный туда, у нас дочь, он не платит алименты вообще, не понятно как вылетел, так как он в розыске из-за задолженности. От знакомых слышала, что он устроился по контракту служить, могу ли я рассчитывать на взыскание долга алиментам? Мне очень тяжело материально, куча долгов, я не знаю что делать.

Ответ:

Следовало требовать судебного пристава-исполнителя, который занимается вашим делом, требовать установить запрет на выезд заграницу.

В большинстве случаев такие меры оказывают положительное воздействие, тем более, что должник был заинтересован в выезде и соответственно с большей долей вероятности «нашел» денежные средства на уплату долга.

Но и сейчас есть шанс на получение денежных средств, поскольку между Россией и Арменией имеет место соглашение, а именно «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года, обе стороны обязаны исполнять ее условия, из ст. 51 двухстороннего документа следует, что решение суда на территории РФ по семейному праву обязательны для исполнения на территории Армении.

При этом действовать будут все те условия, например, если алименты были взысканы в размере 25% от дохода, они должны выплачиваться таким же образом удерживаться из дохода на территории Армении. Если информация о том, что бывший муж заключил контракт и служит в армии ( либо полиции) верна, с получением алиментов не возникнет проблем, так как алименты будут удерживаться принудительно, исходя из заработной платы, указанной в контракте.

Но для того, чтобы решение было признано в Армении, первоначально нужно обратиться в суд на территории РФ с соответствующим ходатайством — ст. 54 Конвенции, после этого возможно взыскание непосредственно на территории Армении.