Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12218
За месяц:
3210
За 24 часа:
105

Мужчина отсудил более трех миллионов рублей за смерть беременной супруги

594b99718aa59.jpeg

В Калининградской области суд взыскал крупную компенсацию в пользу местного жителя и двух несовершеннолетних детей за смерть жены в больнице, где оказали некачественные медуслуги.


По информации пресс-служба облсуда, женщина, состоявшая на учете по беременности, следовала рекомендациям своего врача. На 13-й неделе беременности ей провели обследование УЗИ, зафиксировав сердцебиения плода и указав на угрозу выкидыша.


Спустя две недели пациентка пожаловалась на ухудшение самочувствия и общую слабость. Врач не обратила на это внимание, заверив, мол, беременность протекает без осложнений. Чувствуя, что состояние здоровья ухудшается, через некоторое время женщина решила проконсультироваться в другом медучреждении. Там выяснилось, что беременность замерла почти два месяца назад, поэтому доктор рекомендовала незамедлительно провести оперативное вмешательство.


После операции состояние пациентки не улучшилось. Ее прооперировали еще два раза, затем ввели в медикаментозную кому, после чего доставили в другую больницу. Там женщину вывели из комы, сделали еще несколько операций, однако она скончалась.


Полагая, что смерть женщины наступила из некачественного предоставления медицинских услуг, супруг обратился в суд с иском о взыскании с двух медучреждений компенсаций морального вреда, причиненных ему и двум несовершеннолетним детям.


По факту смерти пациентки специалисты областного управления Росздравнадзора провели проверку, в ходе которой выявили многочисленные нарушения. А назначенная судебная экспертиза назвала причиной ухудшения состояния здоровья женщины и последующей ее смерти дефекты медицинской помощи.


В результате с одной больницы в пользу истца и двоих его детей взысканы по 455 тысяч рублей. С другой – по 245 тысяч. Помимо того, обоим медучреждениям предстоит выплачивать несовершеннолетним ежемесячные пособия в связи с потерей кормильца.


Ответчики обжаловали вынесенное решение, однако Калининградский облсуд дополнительно взыскал с них в пользу истца и его детей по 349,5 тысяч рублей штрафа.



22.06.2017 12:14:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*