Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12219
За месяц:
3214
За 24 часа:
107

Как получить неустойку по алиментам?

№ 35575
Здраствуйте,необходима консультация по поводу неустойки по алиментам на содержание ребенка.Судебный процесс прошел.Суд одобрил,заявленный иск и сумму.В близжайшие дни получу решение суда на руки.Какие дальнейшие мои действия?!Отнести судебное решение по неустойке,тому же судебному приставу,что и по алиментам,или этим уже будет заниматься другой пристав.Алименты так и неуплачиваются по первому решению,на руках уже будет решение по неустойке.Приставами установлено место работы должника,он предоставил справку о доходах,что работает в ЧОП и зп8.000,в итоге в мае было одно перечисление с его работы с учетом 50%в чет основного и в счет погашения почти 5 тыс рублей и все в этом месяце не перечислили еще,звонила в бухгалтерию сказали что забыли.А зп ему выдали.Как быть,теперь если алименты не хочат платить,то как решить неустойку,
Галина
Галина
Москва и Московская область
Здравствуйте, решение суда о взыскании неустойки вы относите в то же ССП по месту регистрации вашего бывшего мужа, естественно, этим будет заниматься пристав, у которого уже возбуждено исполнительное производство по алиментам. По поводу удержаний, если по алиментам долг, как в вашей ситуации, то обязаны удерживать до 70%, т.е., если у него заработная плата 8000 рублей, то должны удерживать 5600 рублей каждый месяц. Вам нужно контролировать ситуацию, периодически знакомиться с материалами исполнительного производства, подавая приставу заявление ( в двух экземплярах, с отметкой о получении, датой, подписью на вашем). Если пристав бездействует, жалуйтесь руководству ССП, в УФССП, прокуратуру, суд. Пристав, как минимум, обязан сделать запросы в Росреестр, ИФНС, осуществить выходы домой к должнику.
По поводу того, что бухгалтерия не перечисляет алименты, это недопустимо, за подобную забывчивость бухгалтер может быть привлечен к административной, а также уголовной ответственности(ст. 17.14 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ).
По данному поводу вам опять же следует требовать от вашего судебного пристава-исполнителя привлечь виновника к административной ответственности, а при отсутствии результатов обращаться в вышеперечисленные инстанции.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-06-2016 23:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас