Вопрос:

Имеют ли право сотрудники ппс районного отдела полиции во время несения своего дежурства патрулировать территорию на не служебном автомобиле. Прошу вас по возможности не затягивать с ответом, так как это очень важно. Если раньше был милицейский беспредел то теперь стал полицейский.

Ответ:

Нет, это неправомерно. Смотрите п. 35 Приказом МВД России от 02.03.209 № 185 исполнение сотрудниками адм. процедур на ….. маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно.

Там же даны пояснения, что можно считать патрульным транспортным средством, из низ следует, что это ТС, стоящее на балансе в ОВД, включенные в постовую ведомость и прочее. Поэтому патрулирование на личном автомобиле противоречит требованиям закона.

Поэтому вы имеете право сообщить сотруднику ППС о данном нарушении, зафиксировать все посредством фото, видео и аудиосъемки, найти свидетелей и записать их данные, если потребуется оспаривать правомерность действий сотрудников полиции в суде. Надеюсь эта информация поможет вам разрешить проблему.