Вопрос:

Мы поехали с мужем в Череповец, он не посмотрел что 3.11.15 у него закончились права,а 20.11.15 мы поехали на моей машине.Нас остановили работники ГАИ и оказалось, что он ехал без прав, его отстранили, пересела я. Но я не знала, что просрочены так же как и он. Протоколы написаны на обоих. У меня стаж 8 лет,правонарушений ни разу не было и у него стаж 27 лет.Что грозит нам на административной комиссии и могу ли я обратиться к адвокату,чтоб мне не выносили штраф.

Ответ:

Здравствуйте, к сожалению, ваш муж обязан был следить за сроком действия своих прав, тем более, что для этого достаточно посмотреть на их лицевую сторону: «действительно до….». Он будет привлечен к ответственности по п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление ТС лицом, не имеющим права управления ТС, штраф в соответствии с последними изменениями варьируется от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Как следует из п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196 право на управление транспортным средством прекращается с окончанием периода действия удостоверения водителя. Соответственно, то, что ваш муж управлял ТС на основании прав, у которых истек срок действия, по сути, приравнивается, к тому, что у него не было прав, что и влечет вышеуказанные последствия.

По поводу вашего штрафа в соответствии с п. 2.7 ПДД водитель, передавая право управления ТС, должен убедиться в наличии у водителя соответствующих прав, в противном случае его действия квалифицируются по п. 3 ст. 2.7 КоАП РФ, что влечет штраф в размере 30 000 рублей. Поэтому действия сотрудников полиции правомерны.

Штраф по п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении вашего мужа может быть назначен в минимальном размере — 5 тыс. рублей, суд имеет право учесть стаж вождения, отсутствие нарушений и прочие обстоятельства. Касательно вашего штрафа, его размер фиксирован, если вы признали в протоколе свою вину, оспорить что-либо будет сложно, но, например, если вы передали право управления в состоянии крайней необходимости, административная ответственность исключается. Поэтому, учитывая размеры вменяемых штрафов, действительно есть смысл обратиться к юристу в вашем регионе со всеми документами касательно правонарушений.