Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13268
За месяц:
1761
За 24 часа:
33

Дольщик отсудил полтора миллиона рублей за лишние 283 дня ожидания квартиры

594a25d3b6f8a.jpeg

В Белгороде участник долевого строительства в судебном порядке добился от строительной компании довольно крупной компенсации за многомесячную задержку при передаче ему квартиры.


Три года назад житель города Старый Оскол решил приобрести пятикомнатную квартиру в новострое на территории жилого комплекса в Воронеже, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда. Сразу после заключения соответствующего договора дольщик внес на счет застройщика более 20,2 миллионов рублей, выполнив тем самым свои обязательства.


А вот квартиру, которую строительная компания обещала через год, пришлось дожидаться на 283 дня дольше. Подписав акт приема-передачи объекта строительства, староосколец отправил застройщику письменную претензию с требованием за нарушение срока передачи жилья выплатить неустойку. Получив отказ, он решил защищать свои права в судебном порядке.


С доводами истца согласился рассматривавший гражданское дело Старооскольский городской суд. Правда, несмотря на требования законодательства о размере неустойки, сумма была снижена втрое - до одного миллиона рублей. Основанием для принятия такого решения стали объективные обстоятельства. Как выяснилось, застройщику пришлось на некоторое время приостановить работы, поскольку из-за осадки грунта некоторые секции комплекса стали не совпадать с проектными расчетами. К тому же участник долевого строительства не предоставил доказательств того, что нарушение ответчиком договорных обязательств стало причиной каких-либо тяжких последствий для него.


Помимо того, в пользу истца суд взыскал 520 тысяч рублей штрафа за отказ исполнять законные требования потребителя в добровольном порядке и 40-тысячную компенсацию причиненного морального вреда.


Считая названные суммы слишком завышенными, ответчик обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, однако Белгородский областной суд оставил его без изменений.



21.06.2017 10:03:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*