Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41088
За месяц:
255
За 24 часа:
6

Автоледи засудила автосалон, отказавшийся по гарантии ремонтировать Toyota Land Cruiser

В Калининградской области автосалону, работники которого не выполнили по гарантии ремонт внедорожника, сославшись на ДТП с ним, придется по решению суда раскошелиться на более крупную компенсацию.


Около года назад жительница города Багратионовска обратилась в автосалон, принадлежащий компании «Юто Карс» с жалобой на проблемы с ее внедорожником TOYOTA LAND CRUISER, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда. При движении на скорости 120 км/ч по неизвестной причине пропала тяга двигателя. Но при этом компьютер автомобиля не выдавал никаких ошибок, а двигатель и автоматическая коробка передач продолжали работать.


Поскольку автомобиль находился на гарантии, в автосалоне бесплатно провели диагностику. Как выяснилось, проблема была в масляном насосе АКПП. Однако в проведении гарантийного ремонта автовладелице отказали, сославшись на то, что машина якобы побывала в ДТП, о чем свидетельствую характерные повреждения.


Не желая оставаться «без колес», автомобилистка за свои деньги приобрела нужные детали и оплатила работу по их замене. Всего на эти цели было потрачено более 101,6 тысяч рублей. Но затем, посоветовавшись со знакомыми, она решила защищать свои права в судебном порядке.


Рассматривавший материалы гражданского дела Багратионовский районный суд при вынесении решения указал на нормы закона «О защите прав потребителей». Согласно им покупатель имеет право на полное возмещение убытков в случае продажи товара ненадлежащего качества.


В данной ситуации отказ ответчика производить ремонт по гарантии был необоснованным. В результате с него в пользу истицы суд взыскал более 430 тысяч рублей. В эту сумму вошли затраты на ремонт автомобиля, 183 тысячи рублей неустойки, 143,8 тысяч рублей штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, а также трехтысячная компенсация причиненного морального вреда.


Калининградский областной суд, рассмотрев поданную на такое решение апелляционную жалобу, оставил его без изменений.



15.08.2016 18:45:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*