Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41568
За месяц:
417
За 24 часа:
15

Взыскать 140 тысяч рублей ущерба от затопления квартиры удалось лишь с помощью приставов

В Бурятии жильцу затопленной квартиры пришлось не только судиться с недобросовестными соседями, но и обращаться за помощью к судебным приставам, чтобы получить компенсацию причиненного материального ущерба.


Все началось с того, что в квартире, расположенной на верхнем этаже одной из многоэтажек в столице республики, кто-то из ее хозяев не перекрыл воду, информирует пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов региона. Из-за этого поврежденными в залитой квартире этажом ниже оказались стены, потолки, половое покрытие и различные ценные вещи. Согласно заключению проведенной независимой экспертизы, размер причиненного ущерба превысил 140 тысяч рублей. Однако виновники инцидента ответили отказом на предложение компенсировать его добровольно, поэтому «решать вопросы» пришлось в судебном порядке.


Но и после того, как суд встал на защиту прав пострадавшего, взыскав сумму ущерба с супругов, являющимися собственниками жилья, денег он так и не дождался. На помощь пришли судебные приставы, к которым обратился истец.


Для взыскания с двух владельцев жилья необходимой суммы, которую суд определил в солидарном порядке, возбудили исполнительные производства, после чего применили так называемый комплекс мер принудительного характера. У одного из них арестовали внедорожник Isuzu, а у другого – списали деньги с банковского счета. Помимо того, запретили совершать с автомобилем любые операции, включая его продажу, а также обратили взыскание на пенсию.


Благодаря таким мерам пострадавший получил от должников всю сумму менее чем за месяц. Кстати, обжаловать решение, вынесенное судом первой инстанции, в апелляционном порядке последним так и не удалось.



26.07.2016 11:20:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*