В течение двух лет жительница города Сосногорска Анжела Кулакова занимала у своих знакомых крупные денежные суммы, ссылаясь при этом на различные поводы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В одном из случаев она решила приобрести успешную фирму, которая будет приносить солидный доход. В другом – деньги якобы понадобились для того, чтобы отправить своего сына на стажировку за границу и т.д. Таким образом злоумышленнице удалось «развести» доверчивых людей почти на три миллиона рублей, возвращать которые она, само собой, не собиралась.
Заподозрив обман, одна из кредиторов написала заявление о мошенничестве в полицию. Узнав об этом, должница решила расправиться с ней путем убийства. Для поиска исполнителя она обратилась к приятельнице, имевшей знакомых в криминальных кругах, пообещав будущему киллеру крупное вознаграждение. Однако женщина предупредила о готовящемся нападении жертву, после чего они вместе сообщили об этом в правоохранительные органы.
Все дальнейшие переговоры с заказчицей проходили под контролем оперативников. Одного из них, снабженного средствами фиксации, определили на роль «исполнителя». Он получил от Кулаковой всю информацию о кредиторше, а также «предоплату». Основную сумму женщина пообещала выплатить после того, как заказ будет исполнен.
Сразу после того, как обрадованная должница узнала о совершенном «убийстве», ее с поличным задержали правоохранители. В результате Ухтинский городской суд приговорил Кулакову к десяти годам лишения свободы. Отбывать наказание ей придется в исправительной колонии общего режима, после чего придется еще год быть ограниченной в свободе.
29.03.2016 11:13:00