Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41559
За месяц:
429
За 24 часа:
9

Больница по решению суда компенсирует более 1,2 миллиона рублей за смерть пациента, которому не оказали необходимую помощь

В Пензенской области жительница города Заречного отсудила крупную компенсацию морального вреда за смерть своего мужа, которому в медучреждении оказали некачественные услуги.

Как следует из материалов дела, утром в декабре 2012 года мужчину после осмотра бригадой Скорой помощи госпитализировали в хирургическое отделение ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА России. Пациента беспокоили жалобы в области сердца. Однако на это не обратили внимания ни хирург, ни терапевт, ни анестезиолог-реаниматолог, принимавшие участие в осмотре.

Кроме того, врач-терапевт, выставив неверный диагноз, не направила больного на электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования, не обеспечила надлежащий анализ его крови. Поскольку мужчину не перевели в реанимационное отделение, на следующий день он скончался.

По данному факту вначале возбудили уголовное дело, однако вскоре его прекратили. Вместе с тем проведенное экспертное исследование подтвердило, что в случае правильного и своевременного лечения удалось бы предотвратить смерть пациента.

С учетом этого супруга пострадавшего обратилась в суд с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда, выплат по потере кормильца и расходов на погребение. Заявленные женщиной требования удовлетворил Зареченский районный суд, обязав ответчика выплатить в пользу истицы и ее несовершеннолетнего сына по 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, единовременно почти по 248 тысяч рублей в их пользу в связи со смертью кормильца. Также медучреждению придется выплачивать по 7272 рублей ежемесячно сыну покойного до достижения им несовершеннолетия.

Пензенский областной суд, рассмотрев поданную ответчиком апелляционную жалобу, оставил такое решение в силе. Накануне оно вступило в законную силу.

27.01.2016 22:04:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*