Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
41211
За месяц:
300
За 24 часа:
9

За похищение въедливого пенсионера осужден директор стройфирмы

В Башкирии осуждены директор стройфирмы и два гастарбайтера, которых он нанял, чтобы отомстить пенсионеру-жалобщику, мешавшему строительству дома, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

42-летний житель Уфы и 34-х и 32-летний граждане Узбекистана признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Как установили следствие и суд, директор стройфирмы решил «разобраться» с 73-летним пенсионером, из-за многочисленных жалоб которого возникали проблемы при возведении многоэтажного жилого дома. Для этого злоумышленник за 200 тысяч рублей нанял двух узбеков и организовал похищение неугодного уфимца.

На автомобиле, предоставленном директором, наемники подъехали к дому, в котором проживал пенсионер. Один из них в присутствии очевидцев ударил пожилого мужчину, от чего тот потерял сознание. Его поместили в багажник и долго возили по городу, заметая следы.

Затем в подвале одного из домов организатор похищения потребовал у пенсионера 2,5 миллиона рублей, а спустя два дня под угрозой избиения заставил написать долговые расписки на пять миллионов рублей и расписку о продаже автомобиля Great Wall Hover, 2012 года выпуска, якобы за 700 тысяч рублей. В дальнейшем иномарка была продана, а деньги присвоены.

Кроме того, диктор фирмы узнал, что у потерпевшего в банке находится один миллион рублей. Его повезли туда, чтобы забрать и эти деньги. Однако потерпевший смог предупредить операциониста о том, что он похищен и не хочет снимать деньги, после чего скрылся в комнате охраны.

Суд приговорил организатора похищения к десяти годам лишения свободы, а его подельники получили по восемь лет. Отбывать наказание им придется в исправительных колониях строгого режима.

05.08.2015 10:02:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*