В России вынесен первый обвинительный приговор по новому законодательству в отношении водителя, повторно задержанного за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Ленинский районный суд Новосибирска признал 22-летнего Александра Архипенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 200 часов исправительных работ с лишением права в течение двух лет управлять транспортными средствами.

Установлено, что ночью 1 июля текущего года Архипенко задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило медицинское освидетельствование. В крови выявили около одного промилле алкоголя. Ранее за подобное нарушение он был на полтора года лишен водительских прав. Молодой человек объяснил автоинспекторам, что накануне его знакомая приобрела иномарку, поэтому покупку решили «обмыть». А ночью он ехал к бывшей жене и ребенку, по которым неожиданно соскучился. В результате оказался на скамье подсудимых ,а теперь какое-то время потрудится в должности дворника.

Напомним, с 1-го июля текущего года вступили в силу изменения в КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ, согласно которым повторное в течение года управление транспортным средством в состоянии опьянения является не административным правонарушением, а преступлением и наказывается согласно нормам УК. То же самое касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников полиции.