Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Можно ли отвечать физически на оскорбление

№ 20284
Добрый день. Интересно если тебя оскорбили (ну назвали как то нехорошо), можно ли на это отвечать физически?
Вадим
Вадим
Другой регион
Нет, на оскорбление отвечать физически нельзя, потому что ваши действия будут расценены тоже как противоправные и вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Как минимум по ст. 116 УК РФ - за побои. А если причините вред здоровью, то в зависимости от тяжести вреда здоровью - от ст. 115 УК РФ до ст. 111 УК РФ. Посередине еще ст. 112 УК РФ. Максимум на что вы можете рассчитывать в случае привлечения вас к уголовной ответственности - применение п. "з" ст. 61 УК РФ применение смягчающих наказание обстоятельств в случае противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Но это не освободит вас от уголовной ответственности.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.