Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1844
За 24 часа:
43

Распространяется ли ТК РФ на сотрудников МЧС

№ 9497
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие льготы имеет мой муж, который работает в МЧС, имея ребенка инвалида?
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
К сожалению, из вашего вопроса непонятно, о каких именно льготах идет речь. Если вы имели в виду льготы работника, то вынуждена вас огорчить, что сотрудники МЧС относятся к службам, непосредственно обеспечивающим сохранность жизни, здоровья граждан, то есть работают в сфере жизнеобеспечения, поэтому особых льгот здесь нет, потому работа имеет ненормированный характер. Например, согласно части первой ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Но вы должны сами понимать, что это правило неприменимо в случае наличия ненормированного рабочего дня. К тому же, деятельность таких органов подчиняется не ТК РФ, а Уставу и ведомственным актам. Так что ссылаться на трудовой кодекс при работе в МЧС вы в любом случае не сможете, потому что все упирается в ненормированный рабочий день и Устав, ведомственные акты.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.