Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
52

Взыскание заработной платы, командировочных при увольнении

№ 32429
Добрый день! Меня сегодня уволили по сокращению, о чем я был уведомлен за 2 месяца. Речь идёт о Авиакомпании Трансаэро. Я работал в компании с 2008 года бортпроводников. Приказ подписал, копию не выдали на руки. Расчета сегодня не было. Так же я слышал, что моя работа считается вредной и при увольнении авиакомпания обязана выплатить единоразово 100.000 рублей. Правда ли это? Ещё компания не оплачивала мне суточные пособия на командировки в течение года, с января 2015. Говорят что денег нет, выбивайте через прокуратуру или суд. Возможно ли это сделать? Так же никаких других должностей предложено не было. Куда идти работать я не знаю. Заранее спасибо.
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, вас правильно предупредили за два месяца, но заработная плата, как и иные расчеты должны были быть сделаны при увольнении - ст. 140 ТК РФ. Обратитесь к работодателю в письменной форме с требованием осуществить расчет по нормам вышеуказанной статьи, при отказе обращайтесь в суд, вам нужно уложиться в срок до одного месяца с даты увольнения. В суде имеете право требовать неустойку в размерах, установленных ст. 236 ТК РФ. Одновременно можете подать жалобу в ГИТ и прокуратуру. При сокращении помимо заработной платы за фактически отработанное время выплачивается пособие в размере одной заработной платы - ст. 178 ТК РФ и сохраняется заработная плата на время трудоустройства за второй, в исключительных случаях за третий месяц (для получения пособия за третий месяц нужно стать на учет в ЦЗН не позднее двух недель с момента увольнения).
Дополнительных гарантий при сокращении для указанной вами категории работников трудовым законодательством не установлено, но, возможно они установлены трудовым договором. Любые документы, в том числе и приказ об увольнении обязаны выдать вам на руки не позднее трех дней при условии, что вы обратитесь с письменным заявлением к работодателю - ст. 62 ТК РФ. Не забывайте фиксировать факт подачи заявления, либо уведомлением при отправке заказным письмом, либо отметкой о его получении на вашем экземпляре.
Полагаю, что есть все основания для взыскания заработной платы, выходного пособия, компенсации за неиспользованные отпуска, если они не будут выплачены в ближайшее время, а также командировочных. Вам незамедлительно нужно обратиться к работодателю с заявлением о выдаче документов ( приказы, направление в командировки и прочее) и обратиться в суд ( по прошествии месяца с момента увольнения, восстановить свои права будет уже практически невозможно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 17:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.