Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Запрет на употребление сотрудниками полиции нецензурных выражений.

№ 32386
Помогите пожалуйста,в каком нормативно правовом акте указано,то что сотрудники полиции общаясь друг с другом не имеют права употреь нецензурные выражения?
Здравствуйте Мария.
Что касается прямого запрета на употребление сотрудниками полиции нецензурных и матерных выражений, то таковой действительно существует, причем речь идет не только о разговорах сотрудников между собой во время службы, но и вообще о недопустимости употребления таковых в жизни сотрудника полиции даже во время когда на нем не одета форма. Такой запрет установлен п.4 статьи 11 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ которая гласит что "в речи сотрудника органов внутренних дел исключается использование нецензурной брани, сквернословия и выражений, подчеркивающих негативное, презрительное отношение к людям" утвержденного Приказом МВД РФ от 24.12.2008 N 1138 "Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".
Таким образом, если сотрудник полиции будет уличен в использовании нецензурных выражений то он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение своих обязанностей предусмотренных пунктом 12 части первой статьи 27 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Каких-либо иных норм устанавливающих данный запрет не существует, да по большому счету и не требуется, так как Кодекс этики является таким же обязательным к исполнению как и любой иной внутренний приказ или федеральный закон, а сотрудник полиции обязан знать его так как от этого напрямую зависит качество его службы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-03-2016 17:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.