Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12245
За месяц:
3215
За 24 часа:
61

Документы для суда по неуплате алиментов

№ 32388
Здравствуйте. Хотела бы уточнить какой пакет документов необходим для подачи заявления в суд за неуплату алиментов. Оплата алиментов производится частично, т.е. не каждый месяц. Есть выписка из Банка с моего расчетного счета по поступлениям. В какой суд надо обращаться? По месту прописки ответчика или могу обратиться в районный суд по своему месту жительства? Спасибо.
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, если есть исполнительный лист, выданный на основании судебного решения о взыскании алиментов или судебный приказ, их нужно предъявить в ССП по месту регистрации ответчика, они обязаны осуществить все меры, направленные на взыскание задолженности ( не более, чем за три предшествующих года).
Если алименты не устанавливались до этого судом, обратиться вы имеете право в мировой суд по своему месту регистрации, т.к. с вами находится несовершеннолетний ребенок - ст. 29 ГПК РФ. Имеет значение официально или нет трудоустроен ваш бывший муж. Т.е в первом случае на одного ребенка вы имеете право взыскать 25% от всех его доходов, во втором, если она работает не по трудовому договору или у него ИП, ООО, в связи с чем, доход нестабилен в твердой денежной сумме. Ее размер не установлена законодательством, но можете требовать не менее прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Из документов: копия вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака( если есть), выписка из домовой книги, подтверждающая, что ребенок проживает с вами. Если вы намерены взыскать алименты в фиксированной сумме, т.к. отец ребенка не работает, нужно обосновать свои расходы на ребенка за месяц, иначе будет взыскана минимальная сумма прожиточного минимума. Также приложите копию искового заявления и документов для ответчика, в суд нужно предоставить оригиналы.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-03-2016 13:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас