Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1875
За 24 часа:
70

Что делать если бывший сожитель угрожает расправой?

№ 27312
Как правильно сделать и куда можно обратиться если угрожают мне и детям, выслеживают, применяют физическое насилие?Этот человек мне не муж, раньше были отношения. Иногда мне кажется что он психически больной и может сделать все что угодно. Как мне обезопасить детей и себя? Раньше яписала на него заявления, снимала побои, но вскоре между собой улаживали эти вопросы, до суда так и не дошло
Наталья
Наталья
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте Наталья.
Обращайтесь в полицию. Укажите в своем заявлении все обстоятельства сложившейся ситуации. Кроме того, в случае если к вам применено насилие обязательно доведите дело до суда, даже если это будет уголовное дело по статье 116 УК РФ, все равно добивайтесь приговора. Кроме того, обязательно сообщите полиции о том, что ваш бывший сожитель высказывал относительно вас угрозы о применении физического насилия к вам и вашему ребенку. Скорее всего, правоохранительные органы сделают попытку облагоразумить человека, однако если и это не поможет, то можно сделать выводы о том, что он действительно является психически не здоровым человеком. А следовательно, вас возникнет право обратиться в психиатрический диспансер с требованием о проведении принудительного обследования ввиду того, что ваш бывший сожитель в результате его девиантного поведения несет прямую угрозу вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью несовершеннолетнего ребенка.
Скорее всего суд по требованию психоневрологического диспансера, которому вы передадите свое заявление и копии материалов доследственных проверок по вашим заявлениям из полиции, все-таки обяжет вашего сожителя пройти обследование в клинке, и если диагноз будет установлен то психоневрологический диспансер поставит его на учет и будет действовать по отношению к нему в соответствии с инструкциями.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-10-2015 11:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.