Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10940
За месяц:
2092
За 24 часа:
93

Принятие наследства - сроки, приватизация квартиры

№ 38184
В какой срок со дня смерти матери необходимо оформить наследство на ее квартиру, какой пакет документов для нужно собрать ? Что с пропиской - постоянно живу, прописан и работаю в СПб, а квартира в Саратове ? Каковы примерные затраты на оформление+оформление приватизации на квартиру ( она у матери приватизирована )? Возможна ли продажа означенной квартиры в Саратове дистанционно через какие-либо службы либо агентства в Санкт - Петербурге после выполнения выше оговоренных действий по вступлению в наследство и что для этого потребуется ?
Михайлов Андрей Викторович.
Михайлов Андрей Викторович.
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, обратиться следует по последнему месту жительства наследодателя к нотариусу, либо по месту нахождения его имущества. Обратиться следует с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты открытия наследства, при этом сроки сбора документов не ограничены, можете предоставить пакет документов нотариусу в любой момент, главное, чтобы заявление было подано в установленный срок. Продать квартиру вы можете действительно удаленно, оформить доверенность на конкретное лицо - юриста, либо организацию, предпочтительнее первое, так как в последнее время очень значительное количество мошеннических действий связано именно с действиями риелторов. В любом случае важно внимательно изучить договор на оказание услуг и правильно указать передаваемые полномочия в доверенности. При этом не стоит наделять лицо, которому вы передаете полномочия по подписанию документов, правом на получение денежных средств за реализованную недвижимость. По поводу ваших пояснений в части приватизации квартиры, не совсем они понятны. Дело в том, что, если квартира приватизирована, вам ее уже приватизировать не нужно, она перешла в собственность матери по безвозмездной сделке - приватизации, и теперь вы вправе оформить ее в собственность в порядке наследования на основании ст. 1142 ГК РФ. Если же квартира не приватизирована, при этом вы в ней не зарегистрированы, как я понимаю, вы на нее никаких прав не имеете, она находится в федеральной, либо региональной собственности, и соответственно по наследству не передается, так как по наследству может передаваться только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Если все именно так, т.е. квартира не приватизирована, вы в ней не зарегистрированы, приватизировать ее могут только те люди, которые в ней зарегистрированы на данный момент в свою собственность. Если же квартира в собственности матери, приватизировать ее точно не требуется, нужно принять наследство и на данном основании уже оформить в собственность. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 18:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.