Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11709
За месяц:
2829
За 24 часа:
95

Продление срочного трудового договора при беременности

№ 38186
Добрый день уважаемые юристы. Я работала по срочному ТД. Срок которого истек 9.12.2016. Узнала, что беременна предоставила работодателю справку и заявление о продлении ТД своевременно до окончания ТД. 9.12. меня уволили в связи с прекращением срока ТД. Сказали, что продлить до окончания беременности этот ТД не могут, но с 12.12.2016 они составят со мной новый ТД снова на 2 месяца и так будет каждые 2 месяца. Это связано с тем, что у них нет в штате вакансии и ради меня они будут открывать ее каждые два месяца. Работаю по программе и направлению от центра занятости. Подскажите, я что-нибудь теряю если согласилась на такие условия? Или ничего не меняется, работая, я также по срочному ТД, но сразу до окончания беременности? Спасибо.
Любовь
Любовь
Другой регион
Здравствуйте, действия работодателя неправомерны, он не мог вас уволить при наличии заявления о продлении трудового договора до окончания беременности, исключение, если вы были приняты на должность другого работника, а по его выходу для вас нет вакансий( при их наличии обязанность работодателя их предлагать). Он обязан был продлить трудовой договора в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Поэтому на данный момент вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, а также в суд с иском о восстановлении на работе и выплатой заработной платы за период, когда вы временно не работали по вине работодателя, а также компенсации морального вреда, процента за пользование чужими деньгами, судебных расходов. Кроме того, работодатель должен быть привлечен к административной ответственности за действия, нарушающие положения ТК РФ. То, что работодателю, по его утверждению, придется испытывать организационные затруднения, проблема работодателя, а не ваша. Обратиться в суд вам следует по месту своей регистрации в течении 1 месяца с даты увольнения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 17:07
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.