Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13224
За месяц:
1766
За 24 часа:
55

Взыскание долга из пенсии по потере кормильца

№ 32380
получатель кредита разбился в ДТП через год после получения суммы в размере 700000 рублей в россельхозбанке. В настоящее время вдова с двумя детьми кормит и растит детей на пенсию которую выделяет им государство по утрате кормильца. Сегодня позвонили с банка сотрудники и предупредили вдову что будут удерживать пенсию детей на погашение данного кредита так как задолженность с пеней просрочками и штрафами набежала уже за миллион рублей. Посоветуйте пожалуйста какими законами можно избежать данных санкций банка да бы сохранить пенсию детей
Здравствуйте Альберт.
Взыскание долга из пенсии по потере кормильца не возможно по своей природе, так как данные денежные пособия являются социальной выплатой, а следовательно ни банк, ни судебный пристав исполнитель не имеют права взыскать данный долг за счет такового. Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что наследники отвечают перед банком только в пределах стоимости унаследованного имущества. Следовательно, если, к примеру, полученное в наследство имущество оценено в сумме трехсот тысяч рублей, а долг перед банком в миллион, то наследники должны буду заплатить банку не более 300 000 рублей, остальная часть попросту списывается как бы не хотелось обратного самому банку. Более того, если дети вообще не приняли наследство за покойным отцом, то и банку они ничего не должны ровным счетом.
Кроме того, хотелось бы обратить ваше внимание и на тот факт, что при такой сумме кредита наверняка был заключен и договор страхования жизни заемщика который и вовсе мог бы освободить наследников от необходимости гасить кредит. Я настоятельно рекомендую вам изучить кредитный договор и все документы по данному кредиту в целях установления факта наличия договора страхования наследодателя и если таковой будет обнаружен, то нужно незамедлительно направить в страховую компанию заявление о наступлении страхового случая с целью покрытия кредитного остатка за счет выплаты страхового возмещения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-03-2016 14:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас