Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1840
За 24 часа:
40

Алименты на бывшего супруга

№ 31651
Здравствуйте, Алексей! Хочу подать на развод, в браке с 1993 г, сейчас у меня инвалидность1 гр, могу ли я претендовать на алименты? спасибо.Не знаю с чего надо начинать .какие документы, прочла , что через суд можно, дети совершеннолетние, на раздел имущества не претендую. В моей собственности есть однокомнатная квартира, после моей смерти кому она достанется , кто будет первый наследник - сын или муж?
Маргарита
Маргарита
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в соответствии со ст. 90 СК РФ вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание. Если ваш бывший муж трудоспособен, имеет средства для уплаты алиментов, суд имеет право установить их в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон. Кроме того, алименты могут быть установлены не только в судебном порядке, но и путем заключения между вами нотариального соглашения, естественно, при условии, что ваш бывший муж не возражает.
Касательно ваше квартиры, не смотря на то, что она оформлена на вас, если приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, исключение составляет переход имущества по договору дарения, в порядке приватизации, наследство, иные безвозмездные сделки. Поэтому, если квартира является совместно нажитым имуществом, вам принадлежит только 1/2, которая перейдет по наследству вашим наследникам. Вторая доля в квартире принадлежит вашему мужу, т.е. он имеет полное право подать на раздел. Если же квартира все таки приобретена вами до брака или получена по безвозмездной сделке и является только вашей собственностью, то вы имеете право оформить завещание на любое лицо. В отсутствии завещания квартира переходит к наследникам первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, т.е. к вашему мужу, сыну по 1/2 каждому. Но, если вы с мужем расторгнете брак, он уже не будет являться вашим законным супругом, а соответственно и наследником. Поэтому квартира будет унаследована только сыном, и опять же, как я указала ранее, свое имущество вы можете передать кому угодно, оформив завещание.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-02-2016 14:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.