Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1878
За 24 часа:
62

Можно ли лишить родительски прав, если отец платит платит алименты в меньшей сумме?

№ 27451
Если он платит 1500-2000 руб. в месяц из 240.000 долга его можно лишить родительских прав...
Пожалуйста подскажите..............что делать?
Инна
Инна
Москва и Московская область
Здравствуйте, исчерпывающий перечень оснований, которые предусматривают лишение родительских прав, приведен в ст. 69 СК РФ. В соответствии с одним из них, действительно предусмотрено лишение в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей и злостном уклонении от выполнения алиментных обязательств. Обратите внимание на понятие "злостный". Вы естественно имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка, но вам нужно будет обосновать "злостность", а также уклонение от воспитания. Например, если у отца ребенка низкий уровень дохода, тяжелое материальное положение, а также сам долг накопился в результате его временной нетрудоспособности и т.д., и он предоставит в суде доказательства этого, то лишить его в связи со злостностью - шансов практически нет. То же касается и уклонения от воспитания, действительно ли он не желает видится с ребенком, не участвует в воспитании или же, например, злоупотреет своими правами родителя, жестоко обращается с ребенком или страдает алкоголизмом. Если доказательств указанных фактов у вас нет ( свидетельские показания, медицинские документы, иные доказательства), то того, что он платит алименты не в полном объеме, недостаточно для лишения родительских прав.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-10-2015 16:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.