Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Штраф за остановку на полосе для маршрутного транспорта

№ 27028
15.10.15 ехал из области по Алтуфьевскому шоссе с знакомым пассажиром. Остановился возле метро Алтуфьево для высадки пассажира и сразу отьехал во вторую полосу. 20.10.15 по почте пришёл штраф 3000 рублей. На снимке чётко видно, что я стою (горят стопы), а не двигаюсь по выделеной для городского пассажирского транспорта полосе. Я считаю - это не справедливо. А как считаете вы?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, т.е. вы не отрицаете, что вы совершили остановку автомобиля на полосе, предназначенной для пассажирского транспорта, что также подтверждается снимком средства фото - видеофиксации. Соответственно, не ясно, что вас удивляет при получении штрафа. Как следует из п.18.2 ПДД, на дорогах, предназначенных для маршрутных ТС, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других ТС. Исключение составляют ТС, используемые в качестве такси или велосипедистов, но только, если такая полоса расположена справа. Есть одно но, если вы, не создавая препятствий другим участникам дорожного движения, временно остановились для того, чтобы высадить пассажира на полосе для маршрутных ТС, отделенной от проезжей части прерывистой линией разметке, то штраф назначен неправомерно. С 2015 года в регионах РФ он составляет 1500 рублей, в г. Москве и г. Санкт-Петербурге - 3000 рублей, что объясняют транспортной загруженностью. Если не согласны с постановлением, то имеете право обжаловать его в течении 10 дней с момента получения, как вышестоящему должностному лицу отделения ГИБДД, в котором оно было принято, так в судебном порядке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2015 23:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.