Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Имеет ли ИФНС право взыскать налог за четыре года?

№ 27031
здравствуйте. я на пенсии больше 15 лет.мне прислали по почте постановление о возбуждении исполнительного производства против меня о взыскании налога пени штрафа за счет имущества в размене 9042 руб. я пошла в налоговую инспекцию чтобы выяснить предмет разговора. это оказался долг и пени за землю за четыре года с 2011 по 2014 год. мне там объяснили что я должна принести копию пенсионной книжки и могу не платить эту сумму. однако, с меня требует налоговая инспекция оплатить налог на землю за 2011 год в размере 2800 руб. при этом, освободив от налога на землю за три последних года- 2014,2013 и 2012 год. правомочно ли это и могу ли я не оплачивать земельный налог за 2011 год в размере 2800 руб? сославшись что я пенсионерка. спасибо.
нина  ивановна
нина ивановна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, поскольку вы освобождены от налога на землю, действительно необходимо предоставить в ИФНС пенсионное удостоверение, а также написать заявление о предоставлении указанной льготы, чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало и долг не копился. По поводу требования о взыскании 2800 рублей за 2011 год, оно неправомерно, поскольку срок исковой давности составляет три года, следовательно и взыскать с вам долг ИФНС может только за три года. Вы можете обжаловать полученное постановление в судебном порядке, заявив об истечении срока исковой давности, в требованиях будет отказано - ст. 196 ГК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2015 10:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.