Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10834
За месяц:
1712
За 24 часа:
97

Прокуратура заинтересовалась судьей, благодаря которому пьяный водитель избежал заслуженного наказания

В Чечне разгорелся нешуточный скандал между мировым судьей, благодаря которому водителю, задержанному за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, удалось избежать заслуженного наказания, и прокуратурой республики.


Все началось с того, что один из жителей Ножай-Юртовского района попался автоинспекторам с явными признаками алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба региона. Договориться, как говорится, на месте автовладельцу с полицейскими не удалось, поэтому он попросту отказался от прохождения медицинского освидетельствования.


В ответ на это инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД составил административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Его отправили мировому судье. Однако тот нашел в полученных административных материалах множество процессуальных нарушений, после чего переслал их в республиканское управление Госавтоинспекции. Причем сделал это тогда, когда срок привлечения правонарушителя к ответственности подходил к концу.


Кто был прав, а кто виноват в этой ситуации, судить сложно. Однако благодаря данному факту водителю удалось не только остаться с водительским удостоверением, но и не платить установленный законодательством штраф.


Руководство республиканской ГИБДД пожаловалось на действия судьи в прокуратуру. Там провели свою проверку, в ходе которой выяснилось, что перечисленные судьей недостатки не относятся к существенным. Следовательно, их можно было устранить при рассмотрении дела и не создавать из этого проблемы.


С учетом этого, заместитель генпрокурора республики внес в Верховный суд республики представление об отмене ранее вынесенного решения. Хотя, если сроки реагированию по нему уже истекли, то рассматривавший дело судья явно окажется победителем. Интересно, а сколько он получил за свою изобретательность?..



10.03.2017 21:15:00
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Ниже вы можете отправить Ваш комментарий. Консультации через форму для комментариев мы не проводим. Будьте внимательны.
*