Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13159
За месяц:
1774
За 24 часа:
45

Оформить дом на чужом участке земли

№ 34496
Здравствуйте. Земельный вопрос: в 1996 году право наследственной собственности оформили на мою сестру, я (брат) отказался от оформления наследства по причине сложности оформления документов. На участке есть дом построенный в отсутствие наследственного собственника. Могу ли я (брат собственника) претендовать на часть земли? Дом построен мной и моей Мамой.
Михаил
Михаил
Другой регион
Здравствуйте, имеет значение, кому принадлежит дом и каким образом вы стали его собственником/собственником его части. В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Т.е. на каких правах пользовался участком предыдущий собственник, на таких правах имеете право пользоваться участком и вы, если являетесь собственником лома. Если дом не введен в эксплуатацию и право собственности на него не оформлено, он, по сути, не является объектом недвижимости и никаких прав вы на него не имеете. Максимум, если доказательства того, что он построен вами(чеки, квитанции) можете предъявить сестре требование о компенсации затрат на строительство.
Касательно отказа от наследства, если отказ был нотариальным, то взять обратно его уже нельзя, тут уж ничего не поделаешь. Если же вы просто не захотели оформлять участок в собственность, нужно разбираться. Если вы подали заявление на принятие наследства в шестимесячный срок, то предоставить документы и получить свидетельство о праве на наследство вы уже можете в любой момент. В этом случае сестра, скорее всего, получила свидетельство только на часть земельного участка. Если же заявление вы не подали, возможно есть основания для восстановления срока на принятие наследства или установление факта принятия наследства. Оба способа потребуют обращения в суд, при положительном решении ранее выданное свидетельство аннулируется и будут выданы новые. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-05-2016 13:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас