Вопрос:

Как подать заявление в полицию о краже золотых украшений, если я знаю, кто и когда это сделал и есть фото документов, что они сданы в ломбард, но опознать я их могу только видя их?

Ответ:

Вы можете в устной или письменной форме заявить в полицию о совершившемся преступлении. При устном заявлении сотрудник полиции составляет протокол принятия устного заявления о преступлении.

Если вы заявляете в полицию в письменной форме, то заявление пишете собственноручно. В заявлении укажите все подробности обстоятельств преступления: какие золотые украшения были украдены, где они у вас хранились, когда вы их в последний раз видели, подробно опишите золотые украшения, возможно у вас есть фотография с ними, принесите ее, приложите фото документов, подтверждающие, что они сданы в ломбард.

В заявлении вы также можете указать, кого подозреваете в совершении преступления. В полиции вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении. Обязательно требуйте выдачи этого талона-уведомления. Бывают случаи, когда недобросовестные сотрудники полиции намеренно не выдают его, тогда у вас не остается подтверждения, что вы подали заявление о преступлении, а у них соответственно работы меньше.

В течении трех суток с момента обращения в полицию с заявлением сотрудник полиции принимает решение об отказе в возбуждении дела либо о возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, то следователь проведет все необходимые следственные действия, в том числе предъявление вам для опознания найденных у виновника золотых украшений.

Если данные украшения уже реализованы, то вы сможете в рамках уголовного дела получить соответствующее возмещение с виновного лица.

Заявление в полицию о краже ювелирных украшений

В [наименование органа полиции]

от [Ф. И. О./наименование заявителя],

адрес: [места жительства/местонахождения],

контактный телефон: [значение]

Заявление в полицию о краже

28 апреля 2024 года около 14.00 часов по адресу: [вписать нужное] была совершена кража [наименование украденных ювелирных украшений, перечислить списком].

Кража золотых украшений совершена [описать обстоятельства, свидетельствующие о тайном хищении имущества лицом, совершившим незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них].

Совершение вышеуказанного преступления подтверждается: [описать доказательства, подтверждающие факт изложенного, Ф. И. О., адреса, контактные телефоны свидетелей].

Причиненный ущерб оцениваю в размере 65 000 рублей ( дополнительно можно приложить чеки из ювелирного магазина).

Прошу провести по данному факту следственные мероприятия и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Дата. Подпись заявителя.

Вышеизложенное полностью подтверждаем.

[подпись свидетеля] [фамилия, инициалы]

[подпись свидетеля] [фамилия, инициалы]