Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2816
За 24 часа:
70

Как доказать факт невиновности в нанесении побоев.

№ 28503
у меня проблема с мамой.она написала заявление в полицию о том что я её выгоняю из дома и избеваю. но это не так. и мы не можем найти общий язык с ней.Дело передают в суд.И я не знаю что мне делать?И у нас однокомнатная квартира.С ней пытаешься поговорить но она категорически против.Потом выбегает из квартиры и ходит по району и рассказывает людям ЧТО ЕЁ выгнали.
Серый Сергей Васильевич
Серый Сергей Васильевич
Киев и Киевская область
Здравствуйте Сергей Васильевич.
В первую очередь нужно сказать, что для того чтобы вас можно было признать виновным в нанесении побоев вашей матери она должна была обратиться с заявлением в правоохранительные органы и пройти освидетельствование в медицинском учреждении которое бы зафиксировало факт наличия следов побоев на ее теле, если таковых доказательств у нее нет, то вам достаточно не признавать себя виновным в совершении данного преступления, у суда же не будет никаких оснований для вынесения обвинительного приговора.
Что касается ее сообщений о том, что вы выгоняете ее из дома, то данные действия не являются уголовно наказуемым деянием, и ваша мать может только требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением через суд, однако это делается в гражданском судопроизводстве на основании искового заявления.
При этом, вам необходимо собирать доказательства обратного как для предоставления в рамках уголовного дела, так и для предоставления в рамках возможного гражданского производства. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, аудио и видео записи конфликтных ситуаций при которых ваша мать уходит из дома. Также, полагаю, что в действиях вашей матери можно усмотреть признаки психического заболевания, так как ее действия, если конечно вы о них достоверно излагаете в своем вопросе, носят девиационный характер явно не соответствующий характеру возникшей ситуации. Поэтому имеет смысл обсудить данный вопрос со специалистами в области психиатрии, для того чтобы определиться необходимо ли требовать проведения принудительного освидетельствования ее в психиатрической клинике в судебном порядке, либо же ее поведение основано на каких-либо меркантильных интересах и носит характер спланированного оговора.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 08:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас