Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11723
За месяц:
2734
За 24 часа:
71

Как доказать побои.

№ 28053
Здравствуйте. Живу с молодым человеком (МЧ). Вчера в час ночи пришел мой бывший муж (БМ) в сильном опьянении, пытался ворваться в квартиру, грозился все разнести. Мой МЧ спокойно просил его уйти, дабы не назрел конфликт. Когда БМ стал врываться в квартиру, мой МЧ преградил ему путь, на что получил удар по лицу. Мой МЧ схватил БМ за куртку и потащил к лифту, чтобы выгнать его. Завязалась потасовка, мой МЧ и БМ нанесли друг другу незначительные ссадины. БМ порвал дорогостоящую футболку нынешнему МЧ, вырвал мой почтовый ящик. Все это может подтвердить моя подруга, которая была у нас в гостях. Это была необходимая самооборона. Я вызвала участкового, написали заявление на БМ. Нам сказали, что мы еще можем остаться виноватыми, если у него вдруг появятся более серьезные повреждения (уходил он от нас абсолютно в нормальной одежде и с несколькими ссадинами). Сегодня МЧ сходил, снял побои. Как мне лучше вести себя в данной ситуации с юридической точки зрения? Как заставить БМ понести наказание и возместить материальный ущерб?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте Татьяна.
Действия вашего бывшего супруга подпадают по диспозицию статьи 116 Уголовного кодекса РФ, а соответственно являются делом частного обвинения. Это значит, что сотрудники полиции проведут только доследственную проверку по вашему обращению, уголовного же дела возбуждено не будет. После сбора всех необходимых доказательств дело будет передано на архивное хранение в судебный участок обслуживающий адрес по которому было совершено преступление (адрес вашего дома).
Если у вашего молодого человека имеется желание возбудить в отношении вашего бывшего супруга уголовное дело, то он должен самостоятельно направить в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Нужно отметить, что в данной категории дел участие прокурора, в качестве государственного обвинителя, не предусмотрено, а соответственно доказывать наличие в действиях вашего бывшего супруга признаков состава преступления придется именно ему. Поэтому я рекомендую обратиться в юридическую консультацию и заключить соглашение с профессиональным юристом, чтобы иметь возможность действовать в рамках уголовного процессуального законодательства и довести дело до обвинительного приговора.
Кроме заявления о возбуждении уголовного дела мировому судье может быть также подан гражданский иск в уголовном процессе, который будет рассматриваться одновременно с вынесением приговора по делу, и в который можно, да и нужно, внести требования о взыскании ущерба причиненного в результате преступления. Государственная пошлина по данной категории дел не оплачивается. Однако, в данном случае вашему молодому человеку нужно будет предоставить суду доказательства стоимости испорченных вещей, например чеки об их покупке, либо отчет об оценке произведенный независимым экспертом.
При этом, скорее всего ваш бывший супруг также обратиться к мировому судье с заявление о привлечении к уголовной ответственности вашего молодого человека, по той же статье 116 УК РФ, и кстати говоря имеет все шансы на получение обвинительного приговора, так как действия вашего молодого человека нельзя в полной мере отнести к необходимой самообороне ввиду того, что он предпринял к нему насильственные действия после окончания таковых со стороны вашего бывшего супруга, чем спровоцировал дальнейшую потасовку у лифта. Единственным достойным контраргументом в данном случае будет являться тот факт, что ваш бывший супруг был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя аморально.
Как видите ситуация может закончиться судимостью для обоих участников, поэтому действовать нужно в достаточной мере осмотрительно, дабы не испортить жизнь самим себе. Да и вообще, желательно доверить ведение данного дела специалистам в уголовном законодательстве.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 21:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас