Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Документы на загранпаспорт и билет

№ 40615
Добрый день.Мне 26 лет.Я подаю документы на загран паспорт и с меня просят военный билет. В военкомате я прошел мед комиссию и признан не годным. Но военный билет мне не отдают(просят диплом о высшем образовании). Диплом мой потерян институтом,восстанавливать его очень долго, а паспорт нужен как можно быстрей.Вопрос: Может ли военкомат не отдавать мне военный билет?Если да, то может ли он дать справку для УФМС?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте! Административный регламент по выдаче загранпаспортов гражданам РФ предусматривает исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для оформления данного документа, они указаны в п.п. 24- 28.2.6. Среди перечня документов, необходимых для оформления заграничного паспорта в Приказе ФМС России N 320 в п. 28.1.7. указано, что для заявителей от 18 до 27 лет, которые проживают на территории РФ необходимо предоставить военный билет, в том случае если вы не годны по состоянию здоровья к военной службе, в военном билете должна быть проставлена соответствующая отметка «не годен к военной службе». Как видите, данный регламент не содержит указания на возможность предоставления взамен военного билета справки с военкомата, но также в нем нет и запрета на это. Поэтому по данному вопросу вам лучше обратиться к начальнику территориального отделения по вопросам миграции по вашему месту жительства и уточнить примут ли от вас в качестве подтверждающего документа справку с военкомата вместо военного билета или нет, возможно, что вам пойдут на встречу, но по закону такой обязанности у сотрудников отдела нет. Диплом вам в любом случае придется восстанавливать и с этим вопросом лучше не тянуть. Не совсем понятно каким образом институт мог утерять ваш диплом, но вам в срочном порядке нужно подать заявление в учебную часть ВУЗа, в котором вы получили высшее образование и написать заявление о восстановлении диплома, этот процесс можете занять от 1 месяца до полугода, восстановление происходит по архивным документам, если диплом вы получили сравнительно недавно, то процесс восстановления будет не таким долгим, тем более если действительно имеет место вина ВУЗа в утрате документа. Что касается обязанности военкомата выдать вам военный билет, то если ы прошли медицинскую комиссию, получили медицинское заключение с установленной категорией и в отношении вас есть решение призывной комиссии о зачислении в запас на основании состояния здоровья, то вам необходимо написать заявление о получении военного билета. Диплом действительно требуют, но если у вас его нет, то попробуйте предоставить другой документ об образовании – аттестат о среднем полном (общем) образовании, возможно в таком случае военный билет выдадут. Сроки выдачи военного билета составляют 10 рабочих дней после принятия решения призывной комиссией (Приказ No 400). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-05-2017 11:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.