Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13356
За месяц:
663
За 24 часа:
11

Увольнение сотрудника при сложении полномочий нотариусом

№ 40276
Добрый день. Я работаю по трудовому договору у нотариуса,занимающегося частной практикой. Нотариус собирается слагать свои пономочия. По какой статье нотариус в этом случае увольняется своих работников,должен ли нотариус запись об увольнении сотрудников в трудовой книжке,в какой срок нотариус должен предупредит сотрудников об увольнении, выплачивается ли компенсация сотрудникам при сложении нотариусом своих полномочий?
Татьяна
Татьяна
Другой регион
Здравствуйте! Согласно статье 20 трудового кодекса РФ работодателем может выступать не только юридическое лицо (организация), но и физическое лицо, которое в соответствии с законом имеет право заключать трудовые договоры со своими работниками. Под физ. лицами в данной статье ТК РФ понимаются, среди других категорий и частные нотариусы, деятельность которых подлежит лицензированию. Как следует из содержания ст. 309 ТК РФ если работодатель зарегистрирован в качестве ИП, то он обязан вести трудовые книжки на принятых на работу сотрудников, если им выступает физ. лицо, которое не имеет статуса ИП, то оно не имеет права заполнять трудовые книжки, делать в них записи о приеме, увольнении. Период работы в таком случае подтверждается трудовым договором. Частнопрактикующий нотариус не является ИП, эта позиция также подтверждается мнением Верховного Суда, следовательно, вносить запись об увольнении в вашу трудовую книжку нотариус не должен. Трудовой договор будет расторгаться с вами в связи с тем, что ваш работодатель - нотариус сложил свои полномочия. Согласно ст. 307 ТК РФ ТД с работником может быть прекращен по тем основаниям, которые прямо указаны в нем. Ознакомьтесь со своим ТД, посмотрите, что там прописано по данному поводу. При этом размеры компенсационных выплат при увольнении определяются вашим трудовым договором, необходимо внимательно читать его условия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-05-2017 11:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.